Чемпионат России по футболу. Волгоградцы возвращают лидерство

С 1 по 9 сентября под Новороссийском, на базе УТБ “Буткемп” прошел очередной чемпионат России по футболу (спорт глухих), в котором принимали участие по круговой системе семь команд – Волгоградской, Воронежской, Московской, Нижегородской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также Республики Северной Осетии-Алании.

С первых же туров соревнований лидерство ожидаемо захватила тройка футбольных коллективов из Волгограда, Воронежа и Владикавказа, в составах которых присутствовала львиная доля «сборников», громивших всех и вся на пути к пьедесталу почета. И, конечно же, финальные стадии борьбы очного противостояния за призовые места были ожидаемы именно между этими командами.

Впрочем, «соперником» для всех без исключения команд стала и очень жаркая, солнечная черноморская погода, вынуждавшая делать дополнительные перерывы во время всех матчей туров. Но целом для всех участников чемпионата страны были созданы комфортные условия, где каждый футбольный коллектив старался показать максимум своих возможностей.

Воронежцы, до этого шедшие без потерь, под конец предпоследнего тура уступили (0-4) владикавказцам и как итог для них чемпионат страны завершился «бронзой».

А вот финальная борьба между дружинами Волгограда и Владикавказа стала поистине украшением этого всероссийского турнира. Эмоции всех, игроков и зрителей, захлестывали через край, заставляя всех до последней минуты игры держать в напряжении. Волгоградцы горели желанием взять реванш за прошлогоднее обидное поражение в финале от горцев. Напомним, что тот матч завершился на футбольном поле саранского стадиона ничейным счетом в основное и дополнительное время (1-1, 0-0). И лишь в серии 11-метровых пенальти удачливее (5-3) оказались североосетинцы.

Но вернемся к финальному туру. В первой половине игры, уже на 18 минуте за снос в штрафной, хладнокровно реализовал свой шанс Владимир Старенко (Волгоградская обл.). Но буквально через каких-то пять минут в аналогичной ситуации точно пробил пенальти, сравняв счет уже Олег Бакланов (РСО-Алания). Во втором тайме, на 59-ой минуте, во время очередной атаки после пушечного удара волгоградского форварда Николая Афанасьева, первым подоспел его коллега и тезка Николай Гуляев, четко переправивший отскочивший от вратаря мяч в сетку ворот. Гол! 2-1. В оставшиеся полчаса игры футболисты с берегов Волги сохранили свое преимущество и по праву ставшие чемпионами!

Под занавес чемпионов и призёров чествовали, наблюдавшие этот яркий по накалу страстей заключительный тур, вице-президенты ОСФСГ – Вячеслав Ершов и Владимир Веселли.