Чемпионат России по кёрлингу. Столичный триумф

В Сочи, на ледовой арене “Айсберг”, прошел чемпионат России по керлингу (спорт глухих). Титул лучшей мужской и женских команд страны разыгрывали 9 мужских и 10 женских коллективов из 10 регионов страны: городов Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской, Калининградской, Московской, Новосибирской, Томской, Челябинской областей, Красноярского края, Удмуртской республики.

Соревнования ознаменовались триумфом столичных команд – событие доселе небывалое для всероссийского керлинга глухих.

Предварительный этап мужских соревнований мощно провели команды Томской области, Красноярского края и обе столичные команды. Лидер прежних лет – Челябинская область – довольствовалась лишь пятым местом в группе. На этапе пейдж-офф, определявшем, кто проходит сразу в финал, а кто будет реализовывать второй шанс в полуфинале, первая мужская команда Москвы уступила томичам (4:5). Однако же, поражение не надломило столичных кёрлеров, в полуфинале одолевших красноярцев (5:2), а в финале взявших реванш у команды Томской области со счетом 6:5. Бронзовым призером соревнований стала команда Красноярского края.

На предварительном этапе женского турнира больших неожиданностей не случилось. В финальный этап вышли те, кому и положено было по рангу: команды Челябинской области, г. Москвы, Калининградской и Томской областей (именно в таком порядке финишировали коллективы). Москвички, по большей части, решили вопрос чемпионства еще на стадии пейдж-офф, в упорной борьбе одолев лидера предварительного этапа – команду Челябинской области. В финале москвички одержали победу над представительницами Калининградской области (10:5). В матче за “бронзу”, видимо не оправившиеся от поражения в пейдж-офф челябинки уступили еще и команде Томской области.

В церемонии закрытия и награждения приняли участие вице-президенты ОСФСГ Вячеслав Ершов и Владимир Веселли.

С записями матчей чемпионата можно ознакомиться на нашем канале YouTube.