Чемпионат России по лыжным гонкам: Коми принимает и побеждает

С 15 по 20 марта на стадионе лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной (с. Выльгорт, республика Коми) прошел чемпионат страны по лыжным гонкам (спорт глухих). Организаторами соревнований стали Общероссийская спортивная федерация спорта глухих и Министерство спорта РФ. В рамках чемпионата были разыграны медали в гонках с раздельным стартом классическим и коньковым стилем (мужчины бежали 10 км, женщины – 5 км), в классическом спринте и в масс-старте (15 и 10 км)

У женщин «золото» во всех четырех гонках взяла многократная сурдлимпийская чемпионка Любовь Майорова (Мишарина), для которой трасса была домашней. Отдельно отметить стоит и Марию Маженину из ХМАО-Югры, ставшую четырехкратной серебряной призеркой соревнований.

Среди мужчин царил брянчанин Даниил Андреев. Из четырех дисциплин лишь в спринте ему не удалось подняться на высшую ступеньку пьедестала, которую занял Владимир Майоров.

В общекомандном зачете победу праздновали лыжники Коми. Второе место у сборной ХМАО-Югры, замкнула тройку Москва.

Важно отметить, что Республика Коми впервые приняла у себя соревнования по спорту глухих такого ранга. Неудивительно, что поприветствовать спортсменов лично приехал глава региона Владимир Уйба, а министр спорта и физической культуры Республики Коми Наталья Карина поучаствовала в церемонии награждения и закрытия соревнований.