Хоккейные страсти в Саратове

С 5 по 15 апреля в Саратове, во ледовом дворце спорта «Кристалл» прошел чемпионат России по спорту глухих в дисциплине хоккея. Побороться за главный трофей этого национального турнира съехались девять команд из регионов Российской Федерации – городов Москвы Санкт-Петербурга, Тверской, Нижегородской, Новосибирской, Свердловской, Иркутской, Самарской и Саратовской областей.

На церемонии открытия присутствовали заместитель председателя правительства Саратовской области Михаил Орлов, министр спорта Саратовской области Олег Дубовенко и председатель Саратовского РО ОСФСГ Александр Чернов, которые тепло поприветствовали и пожелали всем участникам соревнований успехов в честной и бескомпромиссной игре.

Коллективы были разделены на две группы с символичными названиями “Восток” и “Запад”, в каждой из которых прошли матчи по круговой системе с последующим выходом в плей-офф. В течении девяти соревновательных дней шли упорные противостояния между всеми хоккейными коллективами, где лидеры спокойно и методично «перемалывали» своих соперников. И в то же время крепкие середнячки старались доказать свои притязания на призовые места, что и произошло под занавес национального турнира.

Дни шли за днями и постепенно становилось понятно, что основная борьба за титул развернется между двумя сильнейшими командами последних лет – Москвы и Новосибирской области – которые по уровню своей игры на несколько голов превосходили остальных участников чемпионата. А вот кто будет третьим в тройке призеров до последнего дня было неясно.

В последний, финальный, день соревнований, несмотря на ранний утренний час, в ледовом дворце спорта «Кристалл» собрались местные и иногородние поклонники этой ледовой игры. Все воочию горели желанием лицезреть яркую игру в матчах за бронзовые и золотые медали и их надежды оправдались на все сто процентов.

Вначале состоялся матч-поединок за 3-е место, в котором соперничали команды Свердловской области и Санкт-Петербурга. В яростной борьбе за “бронзу” обе команды сражались до последней секунды каждого периода, забивая ответно при каждой пропущенной шайбе. Счёт шел буквально, как говорится “ноздря в ноздрю” и всё-таки свердловчанам удалось вырвать на последних минутах драгоценную победу с минимальным перевесом 4:3. Таким образом команда Свердловской области впервые в своей истории стала бронзовым призером чемпионата страны.

А затем настал час финального противостояния, в котором судьбу золотых медалей, а, следовательно, чемпиона страны оспаривали коллективы Новосибирской области и Москвы. Поначалу столичные хоккеисты с ходу повели в счёте и плотно обложили сибиряков на их же пятачке, но во втором периоде паритет все же восстановился. Обе команды беспрерывно атаковали, показывая скоростную техничную игру, и заставляя замирать в восторге всех зрителей. Затем подуставшая защита москвичей начали делать невынужденные ошибки в обороне, что и предрешило исход. Более дисциплинированные новосибирцы в оставшееся время удвоили темп и удачно играя на выходе из зоны соперника, сумели забросить две безответные шайбы. Счёт 3:1 и после годичного перерыва новосибирская команда снова отвоевала корону чемпионства.

Награждали победителей, призеров и лучших игроков национального чемпионата президент ОСФСГ Дмитрий Ребров, министр спорта Саратовской области Олег Дубовенко и вице-президент ОСФСГ Вячеслав Ершов. Также, в ходе церемонии закрытия соревнований, Дмитрий Ребров вручил Благодарность министру спорта Саратовской области.