ИТОГИ 3-ЕЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ЛЕТНЕЙ СПАРТАКИАДЫ ПО СПОРТУ ГЛУХИХ

25 сентября в подмосковном Раменском завершилась 3-я Всероссийская летняя Спартакиада по спорту глухих. Наградные комплекты соревнований разыгрывались по дисциплинам: бадминтон, баскетбол, легкая атлетика и плавание.

Участие в Спартакиаде-2014 приняли сборные команды из 29 регионов РФ, в составе которых было 378 юниоров (199 юношей и 179 девушек), а всего вместе с официальными лицами присутствовало 443 человека.

В соревнованиях по бадминтону, которые прошли  во Дворце спорта «Борисоглебский» (г. Раменское), приняло участие девять команд. Победителями командного зачета с 34 очками стали юные бадминтонисты Москвы, на счету которых 10 наград (2-4-4). На втором месте расположились спортсмены Чувашской республики, а замкнула тройку призеров команда Башкортостана.

Победителями 3-ей Всероссийской летней Спартакиады по спорту глухих по бадминтону стали в одиночной категории Виталий Ильин (Башкортостан) и Анастасия Степанова (Москва). В парной категории золотые медали завоевали В.Ильин/И.Мифтахов (Башкортостан) среди юношей, а среди девушек московская пара  А.Иванковская/А.Степанова. В смешанной категории победил дуэт из Башкортостана В.Ильин/Багаутдинова .

Там же, во Дворце спорта «Борисоглебский» прошли соревнования по баскетболу, в которых победителями стали представители челябинской баскетбольной школы.

В юношеском турнире приняло участие 5 команд. Юноши Челябинска, ставшие чемпионами Спартакиады, встретили достойное сопротивление только в игре с москвичами, в которой они победили со счетом 47:31. В остальных играх они легко громили своих соперников.

В соревнованиях девушек также без поражений прошли весь турнир юные баскетболистки Челябинска.

Больше всего команд приняло участие в соревнованиях по самому доступному и популярному виду спорта – легкой атлетике. Старты легкоатлетов прошли на стадионе «Метеор» (г. Жуковский). Здесь лучше всех выступили юниоры Свердловской области, набравшие 281 очко, и ставшие победителями командного первенства. На втором месте с 229 очками расположились спортсмены Алтайского края. Калужская область, набравшая на несколько баллов больше Кемеровской области, стала третьей.

Вторым по численности участников Спартакиады стало плавание, где набралось 16 субъектов РФ. Соревнования по этому виду спорта прошли в плавательном бассейне «Сатурн» (г. Раменское).

С большим отрывом от остальных участников в командном первенстве, к  концу соревнований по плаванию, пришла столичная команда, которую представляли юные пловцы ФСО «Юность Москвы». Вторую строчку заняли юниоры Челябинской области, а на третьем месте расположилась Ростовская область.

Москвич Никита Воронин завоевал шесть золотых медалей.

С протоколами 3-ей Всероссийской летней Спартакиады по спорту глухих можно ознакомиться в разделе “Протоколы соревнований”.