Итоги Кубка России по футзалу

С 05 по 15 декабря в Астрахани, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Новое поколение» прошел Кубок России по спорту глухих в дисциплине «футзал».

В турнире уходящего года приняли участие шесть футбольных коллективов из Москвы, республики Дагестан, Самарской, Воронежской, Астраханской областей и братской республики Беларусь.

В течении десяти дней шли футбольные противостояния, где каждая из сторон заявляла свои серьезные амбиции. Никто из коллективов просто так не намерен был сдавать свои позиции, и все же после пятого тура матчей стало ясно, кто продолжит борьбу в плей-офф, а кому придется сражаться в утешительной игре. Москвичи в споре за пятые-шестые места при ничейном счете 3:3, с трудом одолели в серии пенальти дагестанцев со счетом 4:3.

Судьбу третьего и четвертого мест предстояло решить между коллективами Астраханской и Самарской областей.

Самарцы, в первом и во втором таймах, уверенно использовали свое превосходство по всем статьям, забив три безответных мяча астраханцам. И вроде, казалось, что игра уже сделана, но не тут-то было. Под концовку второго тайма хозяева бросились отыгрываться и даже сумели забить два ответных гола, атакуя соперников раз за разом. И лишь свисток судьи, означавший завершение матча, остановил раздосадованных хозяев. Итоговый счет 3:2 в пользу самарцев – обладателей бронзовых медалей.

А после – грянул непредсказуемый во всех смыслах слова и драматический финал между командами Воронежской области и Республики Беларусь.

Финальное сражение воронежцы начали мощным штурмом штрафной площадки соседей из братской республики, сходу, буквально на третьей и седьмой минуте заколотив два мяча. Голы забили Сергей Крикун и Стефан Толстопятов. До окончания первого тайма счет игры не изменился.

А вот второй тайм уже прошел под диктовку белорусской дружины, раз за разом атаковавших подуставших воронежцев, у которых к этому решающему матчу значительно поредел состав от полученной накануне красной карточки и травмированных игроков. Белорусы беспрерывно прессинговали и на 13-ой минуте добились результата, автором которого стал Сергей Галушка.

Окрыленные успехом гости взвинтили темп. И видимо фортуна в этот день опять, как и в прошлом году была на их стороне. Ведь буквально за 30 секунд до окончания игры Дмитрий Осмоловский сумел восстановить паритет, переведя матч в серию утомительных пенальти, в которой со счетом 8-7 победу вырвали именно белорусы. Воронежцы стали серебряными призерами.